Минпромторг России разработал Стратегию развития производства промышленной продукции реабилитационной направленности до 2025 года

Стратегия нацелена на создание к 2025 году устойчивой и конкурентоспособной отрасли по производству товаров реабилитационной направленности, удовлетворяющей потребности граждан. Ставка делается на разработку, развитие и применение передовых технологий.  

Основная задача стратегии – обеспечить маломобильные группы граждан (инвалидов, пожилых, детей) высококачественными и доступными изделиями.

Благодаря стратегии доля отечественных изделий на внутреннем рынке должна вырасти до 56% к 2024 году, а индекс промышленного производства продукции реабилитационной направленности – в три раза по сравнению с аналогичным показателем 2012 года.

Стратегия также подразумевает рост экспорта медизделий реабилитационной индустрии. К 2025 году планируется достичь показателя в 4,5 млрд рублей.

Реализация стратегии подразумевает формирование технологической базы и инфраструктуры для развития промышленного производства, поддержку научных исследований и опытно-конструкторских работ, а также локализацию лучших образцов, устройств, технологий и практик реабилитационной индустрии.

Сейчас среди слабых сторон отрасли эксперты выделяют устаревшую нормативную базу, физический и моральный износ основных фондов, а также недостаточный технологический задел у отечественных производителей.

В настоящее время проект стратегии размещен для общественного обсуждения, и после согласования с заинтересованными ведомствами он будет внесен в правительство.

В мае 2017 года поддержку производителям медицинских изделий, занимающихся экспортом своей продукции, пообещал и Российский экспортный центр (РЭЦ) Внешэкономбанка. С 2017 года в программу субсидирования включено возмещение расходов компаний-экспортеров на логистическую деятельность. 

Источник
Подробнее: https://vademec.ru/news/2017/05/24/minpromtorg-vydelil-1-5-mlrd-rubley-na-reabilitatsionnye-izdeliya/



Вернуться к списку